Среда, 15.05.2024, 05:03

Родительский всеобуч

УРОК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СОВЕТЫ РЕБЕНКА

1.      Ко мне нужно относится так, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану для вас лучшим другом. Помните, что я учусь наблюдая  за вами, а не тогда, когда вы меня критикуете.

2.     Не пытайтесь читать нам наставлений и нотаций. Вы будете очень удивлены, открыв для себя то, как я хорошо знаю что такое «хорошо» и «плохо».

3.     Не защищайте меня от собственных ошибок. Я, как и вы, учусь только на собственном опыте.

4.     Не позволяйте себе чрезмерно обращать внимание на мои плохие привычки. Это  только подтолкнет меня на их продолжение. Найди время спокойно поговорить со мной.

5.     Я чувствую когда вам тяжело. Не прячьтесь от меня, дайте мне возможность пережить это вместе с вами. Когда я почувствую, что вы мне доверяете,  я буду доверять вам.

6.     Находите время для каждого из ваших детей. Если я почувствую, что вы больше любите брата или сестру, я не буду вам жаловаться, но любить их не смогу. В этом я вижу справедливость.

7.     Не давайте обещаний, если вы не сможете их выполнить. Это пошатнет мою веру в вас.

8.     Не делайте мне замечаний в присутствии посторонних людей. Я обращу больше внимания на ваши слова, если они будут сказаны спокойно и  с глазу на глаз.

9.     Не применяйте силу по отношению ко мне. Это приучит меня к тому, что сильный всегда прав.

10.                        Я имею право делать ошибки, исправлять их.  Но, если вы будете меня убеждать, что  я «неудачник», то в будущем, вообще,  буду бояться что-то делать, даже тогда, когда буду уверен, что это правильно.

11.                        Не волнуйтесь, что мы мало времени проводим вместе. Для меня важнее то – как мы его проводим.