Понедельник, 29.04.2024, 14:48

Нормативно правовое обеспечение

О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году

Письмо МОН ДНР "О проведении ВПР 2023"

О проведении всероссийских проверочных работ в МБОУ "Школа № 108 города Донецка" в 2023 году

к приказу от30.03.2023г. № 34

Алгоритм проведения ВПР в МБОУ «ШКОЛА № 108 Г. ДОНЕЦКА»,

реализующей основные образовательные программы общего образования с применением дистанционных образовательных технологий

Общие положения

1. Всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации; осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в МБОУ «ШКОЛА № 108 Г. ДОНЕЦКА».
  2. Участниками ВПР являются все обучающиеся, осваивающие образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
  3. При проведении ВПР, проверке работ и обработке результатов используется код участника. При выдаче кодов рекомендуется воспользоваться каким-либо правилом, например, выдавать коды по классам в порядке следования номеров учеников в списке и т.п. Каждый код является уникальным и используется  только один раз. Каждому участнику выдается один и тот же код на все работы (в 4-8, 10 классах пятизначный код, в 11 классе - четырехзначный код).
  4. Проверочная работа по предмету «Русский язык» в 4 классе состоит из двух частей. Рекомендуется части 1 и 2 выполнять в разные дни (2- я часть на следующий день).

Порядок действий ответственного организатора

1. Накануне/в день проведения ВПР, соблюдая конфиденциальность, получает по электронной почте от регионального координатора архив с материалами для проведения ВПР, критерии оценивания ответов, протоколы.
  2. Передает материалы для проведения ВПР ответственному инструктору.
  3. По окончании проведения работы собирает ответы участников (в электронном варианте) и передает на проверку.
  4. Организует проверку ответов участников учителями с помощью критериев оценивания.
  5. Заполняет форму сбора результатов: баллы за задания каждого из участников.
  6. Передает заполненную форму результатов региональному координатору.

Хранение работ участников рекомендуется до окончания ВПР (до получения результатов).

Порядок действий ответственного инструктора

1. Получает от ответственного организатора варианты (первый и второй) проверочных работ и бумажные протоколы.
  2. Рассылает участникам варианты проверочной работы для выполнения заданий.
  3. Проводит инструктаж на основе приведённого ниже текста (5 мин).
  4. Организовывает выполнение работы участниками.
  5. В процессе проведения работы заполняет бумажный протокол, в котором фиксирует вариант работы и ФИО участника. Данный протокол с персональными данными остается в МБОУ.
  6. По окончании проведения работы собирает ответы участников (в электронном варианте) и передает ответственному организатору для внесения данных в протокол.

Текст инструктажа

Уважаемые участники Всероссийских проверочных работ!

Сегодня вам предстоит написать проверочную работу по ... (называет предмет).

В ней ... заданий (называет количество заданий). Количество заданий указано в инструкции на титульной странице каждой работы. Выполнять их можно в любом порядке, постарайтесь сделать правильно как можно больше заданий.

Всероссийские проверочные работы проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации и осуществления мониторинга системы образования. Старайтесь выполнить работу самостоятельно.

При выполнении работы нельзя пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами. (Материалы по отдельным предметам, которые можно использовать, указаны в инструкции на титульной странице каждой работы).

Отметки за выполнение Всероссийских проверочных работ в журнал не выставляются.

При выполнении заданий можно использовать черновик.

Если вы хотите исправить ответ, зачеркните его и напишите рядом новый.

Время выполнения работы - ... минут (называет количество минут). Время выполнения работы указано в инструкции на титульной странице каждой работы.

Приступая к работе, будьте внимательны, не торопитесь.

Желаю успеха!