Понедельник, 29.04.2024, 13:22

Противодействие экстремизму и терроризму

Республиканский список экстремистских материалов        Лист ознакомления с  Республиканским списком экстремистских материалов

Закон ДНР "О противодействии терроризму"

Закон ДНР «О противодействии экстремистской деятельности»

План мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму на 2022 - 2023 учебный год

Приказ о противодействии экстремистской деятельности

Методические рекомендации по профилактике экстремизма и терроризма в образовательной среде

Ответственность за надругательство над государственными символами Российской Федерации

Официальные государственные символы Российской Федерации – Государственный флаг Российской Федерации, Государственный гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации.

Непочтительное отношение, надругательство над ними подрывает авторитет государственной власти и является общественно опасным деянием. Надругательство может выражаться в совершении разных активных публичных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к символам, таким как срывание, повреждение флага или герба, нанесение на них циничных надписей рисунков, уничтожение За это предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 329 УК РФ в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Административная ответственность за кражу флага:

- штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей; либо административный арест на срок до пятнадцати суток; либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов;

- штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей; либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток; либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность за кражу флага:

- штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

- обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов; либо исправительные работы на срок до одного года; либо ограничение свободы на срок до двух лет; либо принудительные работы на срок до двух лет; либо арест на срок до четырех месяцев; либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору:

- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Несовершеннолетнего, который совершил кражу, суд также может приговорить к наказанию в виде обязательных работ на срок до 160 часов, исправительных работ на срок до года или ограничению свободы на срок до 2 лет.

Кража, совершённая ребёнком, подпадает под статью 158 УК РФ. Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Однако закон учитывает возраст молодого человека, т.е. применяются санкции, которые предусмотрены статьей 88 УК РФ.

Ответственность за кражу, совершённую малолетним ребенком, не подлежащим уголовной ответственности (до 14 лет), предусмотрена гражданским и административным законодательством. Так, за вред, причинённый несовершеннолетними (до 14 лет) отвечают их родители и законные представители (подробнее см. статью 1073 Гражданского кодекса РФ).

Избежать ответственности возможно только в том случае, если они докажут, что вред возник не по их вине. При этом ребёнка ставят на учёт в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Решая вопрос о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности в виде штрафа, устанавливается наличие самостоятельного заработка у молодого человека. При отсутствии такого штраф взыскивается с родителей либо его законных представителей.

Перечень запрещённых религиозных и общественных организаций

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов

Памятка для руководителей образовательных организаций по вопросам обеспеченности антитеррористической защищенности объектов

Действия при угрозе террористического акта

Отчет о выполнении плана мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму за 2021 г.

Методические разработки педагогов "Мы - против террора"

Лист ознакомления сотрудников МБОУ «ШКОЛА № 108 г. ДОНЕЦКА» с материалами антитеррористической направленности

Неонацизм: как одна из основных угроз ХХІ века (буклет)

Нет фашизму! (буклет)

Учащиеся МБОУ «Школа № 108 г. Донецка» приняли активное участие в

I МОЛОДЕЖНОМ КОНКУРСЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ «JUS REM», приуроченном  Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) и Международному дню прав человека (10 декабря).

Учащаяся 11 класса Комова Виктория и учащийся 10 класса Голубенко Максим подготовили агитационный плакат на тему:  «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение»