Четверг, 16.05.2024, 22:16

по подготовке ребенка к школе
Важно научить ребенка вежливому общению с незнакомыми людьми.
Находясь вне дома, можно найти множество ситуаций для «упражнения» в общении.
Например:
- Смотри, как к тебе приветливо улыбается тетушка, и ты ей улыбнись.
- Подними газету, упала у дядюшки, и скажи: «Возьмите, пожалуйста».
- Расскажи тетушке Ирине, где мы отдыхали летом. А её попроси, чтобы она рассказала о своем отпуске.

Значительное внимание уделяйте развитию речи ребенка, в частности диалогической. Чаще разговаривайте с детьми, обсуждая бытовые проблемы, приучайте выражать собственное мнение, рассуждения.
Учите правильно, развернуто отвечать на поставленные вопросы, а также правильно формулировать вопрос к другим людям. Шире используйте языковые игры - им вас научат ваши дети, только покажите, что вы хотите поиграть с ними.
Будьте требовательными к ребенку.
Ни в коем случае не высказывайте в присутствии ребенка своих переживаний по поводу того, как ему будет в школе, сомнений, хорошо ли к нему отнесётся учительница, опасений по поводу того, успешно ли  ребенок будет учиться. Напротив, демонстрируйте радость по поводу будущего поступления ребенка в школу, уверенность в том, что его ждут доброжелательные учителя, интересные знания, приятные товарищи.
Всегда помните: самочувствие ребенка и успешность его адаптации в школе во многом зависит от вас, уважаемые родители!